Posted 11 августа 2021,, 08:28

Published 11 августа 2021,, 08:28

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

Ученые РАН: Реальный масштаб разлива нефти под Новороссийском превышает заявленный в 400 раз

11 августа 2021, 08:28

Разлив нефтепродуктов в акватории Черного моря под Новороссийском привел к загрязнению 80 кв. км акватории. Об этом говорится в заявлении Института океанологии РАН имени Ширшова.

Как сообщалось, вечером 7 августа во время закачки нефти на греческий нефтяной танкер Minerva Symphony с выносного погрузочного устройства ВПУ-1 Каспийского трубопроводного консорциума (КТК-Р) в 6 км от берега близ Новороссийска произошел залповый выброс нефти. При этом площадь разлива компанией была изначально оценена в 200 кв. м.

Ученые Института океанологии установили, что нефтяной разлив был значительно масштабнее заявленного, поскольку площадь загрязнения на момент радиолокационной съемки 8 августа составила почти 80 кв. км. К вечеру того дня нефтяное пятно было вытянуто от берега в открытое море на расстояние 19 км, констатировали ученые.

Читайте также
Суд взыскал с Каспийского трубопроводного консорциума 5,3 млрд рублей за разлив нефти под НовороссийскомРазлив нефти под Новороссийском: КТК против ученых?Следователи ужесточили статью в деле о катастрофическом разливе нефти в НовороссийскеВ морском порту Выборг произошел разлив нефтепродуктовВ WWF заявили, что площадь разлива нефти в море у Новороссийска достигает 94 кв. кмВозбуждено уголовное дело о крупном разливе топлива в Черное море у НовороссийскаЧеловечество атакует новый штамм коронавируса с летальностью выше нынешней на 82%«Ты полное говно»: СМИ опубликовали видео, в котором Ирина Винер резко отчитывает молодую гимнасткуАлина Кабаева впервые за долгое время вышла в эфир федерального канала, поразив зрителей своим внешним видом«Вы настоящий деспот, разбойник в чистом виде»: украинский журналист Гордон обратился к Лукашенко