Posted 9 ноября 2021,, 11:58

Published 9 ноября 2021,, 11:58

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

Госдума приняла в первом чтении закон об отмене обязательного техосмотра

9 ноября 2021, 11:58
В документе предлагается расширить перечень транспортных средств, в отношении которых прохождение ТО является добровольным.

Госдума приняла в первом чтении законопроект об отмене обязательного техосмотра, передает корреспондент «Росбалта».

Законопроектом предлагается расширить перечень транспортных средств, в отношении которых прохождение технического осмотра является добровольным. Сейчас в него входят все легковые автомобили (кроме легковых такси), мототранспортные средства и грузовые автомобили до 3,5 тонн, с года выпуска которых прошло не более 4 лет.

Изменениями предлагается распространить эту норму также на легковые автомобили (кроме легковых такси) и мототранспортные средства старше 4 лет при условии, что они принадлежат физическим лицам и не используются ими в служебных и коммерческих целях.

В отношении указанных транспортных средств законопроектом в ряде случаев предусмотрен обязательный контроль технического состояния на пунктах техосмотра. Так, на момент постановки таких транспортных средств на государственный учет, совершения регистрационных действий по смене владельца, регистрации изменений конструкции или замены основного компонента транспортное средство должно быть технически исправным, что подтверждается действующей диагностической картой.