Posted 16 ноября 2021,, 11:42

Published 16 ноября 2021,, 11:42

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

Опрос SuperJob: Половина россиян выступают за QR-коды для «неофициально» переболевших

16 ноября 2021, 11:42
А каждый пятый выступил противником этой меры.

Каждый второй россиянин считает, что выдавать QR-коды нужно не только привитым, но и тем, кто переболел и/или имеет достаточный уровень антител к коронавируса. Об этом сообщается по результатам опроса сервиса по поиску высокооплачиваемой работы Superjob.

По мнению респондентов, свое мнение россияне объясняют безопасностью таких людей для окружающих.

При этом с точки зрения каждого пятого (20%), QR-коды не следует выдавать тем, кто не вакцинировался и переболел неофициально, потому что «нет точных данных, каким именно должен быть уровень антител, чтобы не заразиться».

29% опрошенных затруднились ответить.

В опросе участвовали 1 тыс. 600 представителей экономически активного населения из всех округов страны.

Ранее оперштаб по борьбе с коронавирусом сообщил, что совместно с профильными ведомствами готовит законопроекты о введении QR-кодов на транспорте (поезда и самолеты), в кафе и магазинах (за исключением продуктовых и товаров первой необходимости).

«Нам известно об этой инициативе правительственного штаба. Действительно, там есть определенные наработки, но еще предстоит достаточно серьезная работа по этому законопроекту в парламенте, естественно, с участием специалистов, экспертов», — сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Он добавил, что QR-коды — это уже мировая практика, которая в условиях пандемии «многими странами была признана безальтернативной».

Читайте также
РБК: Российские железнодорожники сокращают или отменяют десятки поездов из-за падения спросаМинздрав: QR-код будет действовать полгода, если привитый от коронавируса переболел«Россия — чемпион по отсутствию перспектив»Санкции ЕС против Белоруссии согласованы, на очереди — наказание организаторов трафика мигрантовВ соцсетях обсуждают видео, где москвичи дают отпор «приезжим» со словами «Езжай в свой аул»«Выводит из строя любую технику»: в Израиле создали новейшую систему РЭБ «Скорпион» (видео)«Это фантастика!»: 16-летний российский хоккеист покорил весь мир суперголом (видео)Калужские медики извинились после высадки лечившегося от коронавируса пенсионера по чужому адресуAvia.pro: Израиль вывел из строя российские ЗРК С-300 «Фаворит»Спортивный журналист грубо отказался от участия в эфире с Соловьевым, телеведущий в ответ назвал его «навальненком»