Posted 29 ноября 2021,, 06:26

Published 29 ноября 2021,, 06:26

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

Число пострадавших при взрыве на шахте «Листвяжная» существенно возросло, в Кузбассе введен режим ЧС

29 ноября 2021, 06:26
Резко растет число госпитализированных горноспасателей.

Число пострадавших в результате аварии на шахте «Листвяжная» в Кемеровской области увеличилось до 92, сообщили ТАСС в медицинских службах.

«Всего госпитализированы 80 человек: 45 шахтеров и 35 горноспасателей. За сутки только число госпитализированных горноспасателей выросло на 18», — уточнил собеседник агентства.

А еще 12 шахтерам была оказана амбулаторная помощь. Накануне появлялись данные о 76 пострадавших в результате трагедии на шахте.

При этом из-за ЧП, которое произошло на «Листвяжной», в Кемеровской области был введен режим чрезвычайной ситуации.

Как следует из распоряжения губернатора региона, «для сил и средств единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» установлен «региональный уровень реагирования».

Распоряжение о режиме ЧС вступает в силу со дня подписания документа, то есть с 25 ноября текущего года.

Напомним, задымление на шахте «Листвяжная» в Кемеровской области произошло рано утром 25 ноября. По предварительным данным, причиной стал взрыв метана. Погиб 51 человек. Возбуждено уголовное дело. Фигурантами проходят пять человек: директор шахты, его первый заместитель, начальник участка и два инспектора. Все арестованы.

Позже в ходе проверок (с 26 по 29 ноября 2021 года) сотрудники прокуратуры обнаружили на шахтах Кузбасса 449 нарушений законодательства о промышленной и пожарной безопасности и труде. «С начала проверки выявлено 449 нарушений закона, возбуждено 180 дел об административных правонарушениях, внесено 19 представлений об устранении нарушений закона, принесен 1 протест и объявлено 2 предостережения», — говорится в сообщении на сайте Генпрокуратуры РФ.

В частности, были выявлены нарушения в сфере промышленной безопасности, связанные с непроведением работ по модернизации систем позиционирования горнорабочих и транспорта, недокомплектом работников на участках, нефункционирующей системой доставки людей на участки, несоответствием схем выработки и другие.

В сфере пожарной безопасности установлено необорудование путей эвакуации, несоответствие планов эвакуации, неисправность электропроводки и другие.

Читайте также
Число пострадавших на шахте «СДС-Уголь» увеличилось до 99 человекВ Независимом профсоюзе горняков считают мизерными компенсации за гибель шахтеров на шахте «СДС-Уголь»Обнаружены тела 10 шахтеров, погибших при взрыве на шахте «Листвяжная»«Новая газета»: Экономист Прокофьев считает крайне малыми суммы, которые выплачиваются семьям погибших шахтеров«Он задыхался, даже не мог говорить»: пульмонолог Пурясев рассказал, почему Градский был обречен«Новая газета»: Администрация Кузбасса «запретила» журналистам общаться с выжившими шахтерами «Листвяжной»«О!Пять! Росбалт»: Сергей Миронов о гибели шахтеров, вакцинации, QR-кодах, росте цен и войне с УкраинойУвеличилось число пострадавших в результате аварии на шахте «Листвяжная»В Кузбассе опознали погибших горняков, поднятых из шахты «Листвяжная»Озвучены основные версии аварии на шахте в Кузбассе