Posted 29 ноября 2021,, 11:47

Published 29 ноября 2021,, 11:47

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

«Давайте все-таки сохранять трезвость ума»: Пескова спросили, будут ли власти переименовывать QR-код из-за негативного шлейфа

29 ноября 2021, 11:47
«Это не так», — заверил официальный представитель Кремля.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков призвал «сохранять трезвость ума», комментируя информацию СМИ о возможном переименовании термина «QR-код». Об этом сообщает ТАСС.

«Давайте как-то чуть-чуть сохранять все-таки трезвость ума», — отметил представитель Кремля.

На просьбу прокомментировать информацию о том, что власти якобы хотят свести к минимуму употребление термина «QR-код», Песков сказал, что «это не так».

Ранее РБК со ссылкой на двух источников, близких к администрации президента, и собеседника, близкого к правительству, сообщил, что в Кремле и правительстве обсуждают возможные названия документа, по которому привитые от коронавируса, официально переболевшие и имеющие медотвод от вакцинации смогут посещать общественные места при введении ограничений. В частности, такой документ могут назвать «паспорт здоровья», «сертификат здоровья», «зеленый паспорт» (Green pass), «ковипасс», «санитарный паспорт».

По информации издания, при этом власти планируют свести к минимуму использование термина «QR-код» в публичном пространстве. Закрытые социсследования показывают, что отрицательно к нему относятся чуть более 50% россиян.