Posted 23 декабря 2021,, 12:33

Published 23 декабря 2021,, 12:33

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

«Дело в горизонте планирования»: Путин объяснил, почему Россия «расхотела рожать», и призвал искать противоядие от нетрадиционных ценностей

23 декабря 2021, 12:33

В ходе итоговой пресс-конференции президента спросили о демографии как о «главной нерешенной проблеме русских». Журналистка православного канала «Спас», которая задавала вопрос, отметила, что россияне «не хотят рожать» и «разучились строить семью», хотя раньше страна всегда была многодетной.

Владимир Путин на это ответил, что у людей стал минимальным «горизонт планирования», ведь «удар по демографии нанесла Великая Отечественная война и развал СССР». Глава России счел это «огромной трагедией».

В то же время он не согласился с тем, что россиянки «разучились рожать». «У нас вот, я сказал, 91-й, а потом 2004-й и 2006-й — рождение было выше, начало нарастать. И связано это было с улучшением экономической ситуации и расширением горизонта планирования», — отметил Путин.

После распада Советского Союза, по оценке Путина, «у людей «было настроение, как и после Великой Отечественной». Он напомнил, что «поднять на ноги малыша — это сложное дело и в финансовом отношении», и отметил, что целью «всех действий» властей было «поддержание семей с детьми».

«Наша задача в том, чтобы в ближайшее время выстроить окончательно всю цепочку, связанную с материнством и детством от рождения до окончания школы. Есть разрыв, касающиеся возраста ребенка, и мы их закроем в ближайшие полтора года», — пообещал президент.

Он также указал, что демографические сложности сейчас испытывают «все постиндустриальные страны». «Посмотрите на Европу, — призвал Путин. — Это связано с изменением приоритетов женщин детородного возраста. Образование, карьера и потом ребенок, и это к 30 годам, и там уже о втором не задумываешься».

По его словам, не только правительства, но и ученые не знают, как справляться с проблемой — «даже у демографов нет окончательных ответов на эти вопросы». В то же время у него есть понимание того, что нужно «поддерживать людей материально».

Путин также высказался о «духовной составляющей», на которой, по его мнению, должны строиться семьи. «Карьера и благосостояние — важная вещь, но понимание того, что счастье, радость отцовства и материнства выше материального благополучия — это понимание должно постепенно внедряться в сознание наших детей», — сказал глава государства.

Наконец, он в очередной раз осудил Запад за изменение отношения к традиционной семье с отцом и матерью, призвав «искать эффективное противоядие от нетрадиционных ценностей», которые «проникают извне» и «придут неизбежно» в условиях сегодняшнего мира, «с интернетом, с коммуникациями современными».

С точки зрения Путина, это растет как снежный ком. «Просто это так же, как и пандемия, коронавирусная инфекция. И новые штаммы появляются. И нам от этого никуда не деться. <…> Если кто-то считает, что женщина и мужчина — это одно и то же. Ну, ради бога. Но есть какой-то здравый смысл!» — высказался он.

В спорте, как отметил президент, также есть эти веяния. «Женский спорт перестанет существовать при допуске к соревнованиям сменивших пол мужчин», — спрогнозировал он.