Posted 2 февраля 2022,, 19:26

Published 2 февраля 2022,, 19:26

Modified 30 марта, 08:21

Updated 30 марта, 08:21

Более 800 млн рублей было похищено при оснащении поездов «Сапсан» доступом к интернету

2 февраля 2022, 19:26

Более 800 млн рублей было похищено в процессе оснащения скоростных поездов «Сапсан» доступом к интернету. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на данные, предоставленные Московской межрегиональной транспортной прокуратурой.

Факт хищения выяснился в ходе проверки прав потребителей, проведенной после обращений пассажиров.

«В ходе прокурорской проверки были вскрыты факты завышения стоимости работ, а также их ненадлежащее исполнение, — сообщает издание. — При этом исполнитель по договорам в свои затраты неправомерно включил стоимость оборудования, которое уже было установлено в поездах ранее».

Стоит отметить, что сумма договора на оказание услуг доступа к интернету, которые заключило ОАО «РЖД» в 2017 и 2019 годах, превысила 1,5 млрд рублей.

Северный транспортный прокурор направил в следственный отдел линейного отдела МВД России на станции Москва-Ленинградская материалы проверки для решения вопроса об уголовном преследовании, что и стало основанием для возбуждения уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере.

Читайте также
Куратора пригородного комплекса РЖД арестовали по делу о мошенничествеНа пути в Петербург сломался «Сапсан», застряли пассажиры«Легкой жизни у исполнительной власти быть не должно»: депутат Новичков заявил о необходимости наличия доказательств для внесения СМИ в список «иноагентов»Шлосберг: Силовая машина президента РФ капитулировала перед КадыровымВерховный суд признал «Колумбайн» террористическим движением — его участникам и организаторам грозит пожизненное заключениеВрач Проценко о ситуации с ковидом: Дополнительные ограничения вводить нецелесообразноOrda: Генеральная прокуратура Казахстана возбудила уголовное дело после сообщений о пытках участника январских протестовЧеченские чиновники и силовики присоединились к угрозам депутата Делимханова в адрес Янгулбаевых, пообещав «добраться» до них