Posted 2 февраля 2022,, 18:16

Published 2 февраля 2022,, 18:16

Modified 30 марта, 08:21

Updated 30 марта, 08:21

«Легкой жизни у исполнительной власти быть не должно»: депутат Новичков заявил о необходимости наличия доказательств для внесения СМИ в список «иноагентов»

2 февраля 2022, 18:16

Депутат Государственной Думы, один из авторов проекта поправок в законодательство о СМИ-иноагентах Николай Новичков считает, что решение о том, кого следует включить в список СМИ-иностранных агентов, должен принимать суд, а не какой-либо надзорный орган или орган исполнительной власти. Об этом он заявил в интервью ТВ2.

«Если Роскомнадзор, или Минюст считает, что данный субъект, физическое или юридическое лицо является иностранным агентом, то нужно это доказать, — подчеркнул депутат. — Сейчас это делается не то чтобы голословно, но без доказательств. Известна история с „Росбалтом“. „Росбалт“ до сих пор не понимает, как он туда попал. Нынешняя действующая редакция закона никого ничего не обязывает доказывать. Вот я так вижу и все, говорит Минюст».

По мнению Новичкова, «легкой жизни у исполнительной власти быть не должно. Никогда».

«Это касается и федеральной исполнительной власти, и региональной. Как в истории с кампусом — вы должны доказать, что он всем нужен и именно на этом месте. А потом уже делать. Так и с иностранными агентами. Вы сначала докажите», — добавил он, напомнив о недавнем распоряжении президента РФ Владимира Путина проанализировать законодательство об иностранных агентах: «Я так понимаю, что его тоже не устраивает, что кто-то там по какой-то прихоти что-то решил».

Он также прокомментировал внесение в список СМИ-иноагентов галериста Марата Гельмана.

«Мы, конечно, с ним друзья, и я искренне ему сочувствую. И мне тоже непонятно, что это за ерунда. И это касается не только Марата. Там много людей и организаций. Тот же „Росбалт“. Примеров много. Как говорили раньше, перегибы на местах. Чтобы их не было, у нас должна быть сильная судебная власть», — резюмировал он.

Напомним, ранее Путин поручил Министерству юстиции и Генеральной прокуратуре проанализировать до 1 мая текущего года законодательство об иностранных агентах, практику его применения, а также вопрос об исключении иноагентов из «реестра соответствующих организаций». Также глава государства поручил «при необходимости представить предложения о совершенствовании законодательства» об иноагентах.

Общее число внесенных в данный реестр изданий, журналистов и компаний достигло 115.

15 октября 2021 года министерство юстиции РФ включило в свой реестр иноагентов учредителя ИА «Росбалт». Данное решение вызвало большой общественный резонанс — агентство получило поддержку от профессионального сообщества, политических и общественных деятелей. В публичных выступлениях они заявляли о необходимости изменения законодательства об иноагентах или полной его отмены.

В ноябре 2021 года в Госдуму был внесен проект поправок в законодательство о СМИ-иноагентах, Николай Новичков — один из его авторов. По его словам, внесенные в Госдуму поправки в закон о СМИ, которые уточняют понятие и присвоение статуса иностранного агента, — один из кирпичиков огромной стены по защите прав россиян. По мнению парламентария, только суд должен принимать решение о включении СМИ в список иноагентов.