Posted 19 мая 2022,, 12:19

Published 19 мая 2022,, 12:19

Modified 30 марта, 08:19

Updated 30 марта, 08:19

В России вводится санитарно-гигиеническое просвещение населения

19 мая 2022, 12:19

Госдума приняла в первом чтении законопроект о санитарно-гигиеническом просвещении населения, включая пропаганду здорового образа жизни, передает корреспондент «Росбалта».

Санитарно-гигиеническое просвещение предлагается проводить через распространение среди населения знаний, необходимых для формирования здорового образа жизни. Сюда относятся здоровое питание и отказ от вредных привычек, профилактика заболеваний, сохранение и укрепление здоровья и т. д.

С этой целью среди граждан будет распространяться соответствующая информация в интернете, а также в виде печатной продукции, социальной рекламы, проведение мероприятий в коллективах, а также индивидуальное консультирование граждан, говорится в документе.

Санитарно-гигиеническое просвещение будет проводиться органами и организациями, входящими в систему федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора, медицинскими организациями, в том числе при участии органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления.

При этом социально ориентированные НКО и волонтерские организации будут вправе содействовать осуществлению санитарно-гигиенического просвещения населения, следует из принятого законопроекта.