Posted 23 мая 2022,, 17:32

Published 23 мая 2022,, 17:32

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

В Минздраве пожаловались на сложности с закупкой медицинских изделий

23 мая 2022, 17:32

В России появились сложности с закупкой медицинских изделий. Об этом, как сообщает РБК, заявила директор департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Минздрава Екатерина Каракулина.

В ходе прошедшего в Совете Федерации круглого стола на тему «Совершенствование законодательства Российской Федерации по вопросам оказания медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями» она рассказала, что некоторые конкурсы по закупкам не состоялись из-за «особенностей поставок» ряда изделий в РФ.

По данным Каракулиной на 13 мая, 63 российских региона заключили контракты более чем на 2 тыс. 600 единиц медицинского оборудования, девять регионов находятся в процессе проведения конкурсных процедур. Ряд субъектов даже при наличии средств так и не объявили конкурсы, указала чиновница.

О том, что в России из-за внешнего давления и нарушения логистических цепочек могут возникнуть сложности с доставкой лекарств, в апреле предупреждал председатель правительства РФ Михаил Мишустин. В связи с этим кабмин принял решение упростить процедуру регистрации лекарств до конца 2023 года.

Ранее также стало известно, что в России наблюдаются проблемы с поставкой оборудования и реагентов для медицинских анализов. В случае возникновения временного недостатка этой продукции Минпромторг может исправить ситуацию с помощью параллельного импорта.