Posted 27 мая 2022,, 14:00

Published 27 мая 2022,, 14:00

Modified 1 февраля, 18:24

Updated 1 февраля, 18:24

Путин подписал указ, определяющий новый порядок расчета с «недружественными» правообладателями

27 мая 2022, 14:00

Президент РФ Владимир Путин подписал указ «О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми правообладателями». Соответствующий документ принят в дополнение к мерам, прописанным в рамках указов «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями США и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций», «О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности РФ» и «О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми иностранными кредиторами».

Подписанный Путиным документ устанавливает временный порядок исполнения Россией, субъектами РФ, муниципальными образованиями и резидентами (должниками) денежных обязательств, связанных с использованием результатов интеллектуальной деятельности правообладателей, причастных к недружественным действиям в отношении РФ.

В указе определен перечень правообладателей, на которых будут распространяться временные правила, согласно которым должник будет уплачивать вознаграждение, связанное с защитой авторских прав, а также другие платежи, в том числе неустойки, на специальный рублевый счет типа «О», открытый должником в уполномоченном банке на имя правообладателя.

К ним, в частности, отнесены иностранные правообладатели, которые связаны с «недружественными» для РФ государствами, которые поддержали введение санкций против России, совершили действия по дискредитации Вооруженных Сил РФ, а также ограничили с февраля текущего года использование на российской территории результатов своей интеллектуальной деятельности, производства и поставку товаров, оказание своих услуг.

Уполномоченный банк или несколько уполномоченных банков определит правительство РФ.

Режим специального счета, в том числе особенности внесения на него платежей и списания с него средств, будет устанавливаться решением совета директоров Центробанка России. Счет будет вестись только в рублях.