Posted 17 июня 2022,, 13:49

Published 17 июня 2022,, 13:49

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

Путин: Россия никогда не пойдет по пути самоизоляции

17 июня 2022, 13:49

Россия никогда не пойдет по пути самоизоляции и будет расширять взаимодействие с теми, кто хочет с ней работать. Об этом, как передает ТАСС, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе выступления на 25-м Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2022).

Он подчеркнул, что в своем развитии экономика России основана на открытости, а текущие испытания не повлияют на стратегические планы, а лишь внесут в них коррективы.

Кроме того, Путин пообещал, что долгосрочное развитие России будет основано на предпринимательской свободе, и для этого правительство продолжит снижать административную нагрузку на бизнес. В ходе своего выступления президент поручил правительству навсегда отказаться от большинства проверок всего российского бизнеса, деятельность которого не связана с рисками причинения вреда. Также он поручил правительству в ближайшие месяцы создать план отказа от проверок бизнеса.

Путин потребовал не «подводить под статью» бизнес, который работает без лицензий после их отзыва западными партнерами, а также аккуратно, но основательно подойти к декриминализации некоторых экономических преступлений.

Что касается мировой экономики, лидер РФ уверен, что ухудшение ситуации наблюдалось не только в последние месяцы и не связано со специальной военной операцией. По его мнению, проблемы с инфляцией, продовольствием и энергетикой связаны с ошибочной экономической политикой западных стран. Утверждения про «путинскую инфляцию», о которой говорят на Западе, он назвал глупостью.

По мнению Владимира Путина, важнейшая задача для мирового сообщества сегодня — это наращивание поставок продовольствия на рынок, и Россия способна их увеличить. Однако он отметил, что все, кто сейчас хочет продолжать работать с РФ, оказались под давлением. Также Путин выразил уверенность в том, что вскоре грузопоток по транспортному коридору «Север — Юг» начнет уверенно расти.

Наконец, Путин заметил, что конструкция западных санкций была основана на том, что Россия не суверенна, тогда как суверенитет в XXI веке не может быть фрагментарным. России важно отстаивать политический суверенитет и экономическую независимость, уточнил президент.

Читайте также
Владислав Иноземцев. Мало кто ожидал такого от российской экономикиПутин: Без суверенитета РФ будет производить газ, нефть, пеньку и седла«Дома надежнее»: Путин считает, что персональные санкции должны стать назиданием для состоятельных россиянПутин предложил запустить в РФ промышленную ипотеку для предприятий под 5% годовыхПутин предложил отказаться от плановых проверок бизнеса, работа которого не связана с риском причинения вредаПутин поручил правительству принять кардинальные меры по поддержке семей с детьмиПутин: РФ не препятствует поставкам украинского зерна на международные рынкиПутин предложил снизить ставку по льготной ипотеке до 7% годовых«Как прежде — уже не будет»: Путин заявил о тектонических изменениях в мировой экономике и политикеПутин перенес на час выступление на Петербургском экономическом форуме