Posted 5 июля 2022,, 17:54

Published 5 июля 2022,, 17:54

Modified 1 февраля, 18:46

Updated 1 февраля, 18:46

«Сокрушительный удар»: власти Калининграда предложили запретить ввоз и вывоз товаров в Россию через Прибалтику

5 июля 2022, 17:54
Об этом сообщил губернатор региона Антон Алиханов.

Власти Калининградской области в качестве ответной меры на запрет транзита через Литву предложили полностью запретить ввоз и вывоз товаров в Россию через страны Прибалтики. Об этом, как передает ТАСС, сообщил губернатор региона Антон Алиханов в эфире телеканала «Россия-24».

По его словам, рассматривались несколько предложений. Вариант с запретом — крайняя мера. «Таким образом мы по сути запрещаем движение грузов в сторону Прибалтики через территорию РФ за исключением Калининграда», — уточнил он.

Речь идет о транзитных грузах, которые перевозятся по территории России, например, из Азии в прибалтийские порты, а также о международных грузах, которые через РФ двигались в другие государства-транзиты.

При этом власти региона намерены сохранить калининградский транзит и возможность для калининградских производителей двигаться через Прибалтику. «А вот всю остальную территорию ограничиваем и отсекаем от Прибалтики. Для их транспортного комплекса это будет сокрушительный удар», — резюмировал губернатор, добавив, что всего в плане по ответным мерам значатся четыре пункта.

Ранее Алиханов предупредил о негативных последствиях в случае, если Россия введет антисанкции в отношении Литвы. По его словам, контрмеры могут «вызвать кризис для транспортного комплекса стран Балтии» и даже «в принципе уничтожить» транспортный комплекс Прибалтики.

Читайте также
«Известия» утверждают, что Россия договорилась с ЕС по транзиту грузов в КалининградГубернатор Калининградской области призвал запретить движение товаров с Прибалтикой, исключая транзит«Известия»: В России хотят ограничить продажу иностранцам дизельного топливаВступил в силу запрет на ввоз ряда товаров из России в страны Евросоюза, и он может затронуть КалининградВ Ковдоре Мурманской области жители вышли на улицы после массовой драки с участием кавказцев (видео)В России вводятся специальные экономические меры на фоне СВО и санкцийРоссияне спрогнозировали, каким будет курс рубля к доллару и евро к 1 сентябряКамчатский министр: Какой толк, если сюда хлынет саранча нищебродствующих пакетников, жмущихся за каждый рубльМестные власти считают неуместным переименование Калининграда во Владибалтийск«Полное уничтожение перевозок»: Алиханов рассказал, чем грозит Прибалтике запрет на транзит в Калининград