Posted 30 августа 2022,, 10:56

Published 30 августа 2022,, 10:56

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

РБК: У авиадиспетчерской госкорпорации может не хватить денег на зарплаты работникам

30 августа 2022, 10:56

В российской Госкорпорации по организации воздушного движения (ГК по ОрВД) могут возникнуть проблемы со своевременной выплатой зарплаты сотрудникам. Как передает РБК, об этом в письме директорам филиалов госкорпорации предупредил исполняющий обязанности генерального директора Владимир Гульченко.

Он предупредил, что «существует риск возникновения ситуации с невыплатой заработной платы в конце сентября» нынешнего года.

Такую ситуацию топ-менеджер объясняет размером денежных средств на счетах госкорпорации. С учетом поступающей выручки за аэронавигационное обслуживание, оказанное в июле, денег на полное покрытие расходов ГК по ОрВД не хватает, следует из письма.

Ранее в августе Минтранс подготовил проект правительственного постановления, которое должно утвердить правила предоставления субсидии ГК по ОрВД. Предприятию в 2022 году необходимо выделить субсидии в размере 13,9 млрд руб. на обеспечение его деятельности в целях покрытия разницы между доходами и расходами предприятия.

Напомним также, что российские авиакомпании в январе–июле текущего года уменьшили перевозки по внутренним и международным маршрутам на 10% до 51 млн пассажиров в годовом сопоставлении. Впрочем, указывают в министерстве транспорта, «несмотря на санкции и снижение объема международных перевозок, общий спрос на авиаперевозки восстанавливается».