Posted 10 октября 2022,, 17:48

Published 10 октября 2022,, 17:48

Modified 30 марта, 08:15

Updated 30 марта, 08:15

«Коммерсант»: 70% компаний в РФ отказались от новогодних корпоративов

10 октября 2022, 17:48

От проведения новогодних мероприятий в 2022 году массово отказались 70% российских компаний. Как сообщает «Коммерсант», об этом рассказали организаторы корпоративных мероприятий и предприниматели.

Отмечается, что отказ связан с «несвоевременностью развлекательных мероприятий».

По словам гендиректора «Аэроклуб Тур» Андрея Зинковецкого, к началу октября практически на все площадки для корпоративов оставлена бронь, однако в 2022-м процент таких помещений составил лишь 40%.

По данным издания, представитель крупной девелоперской компании признался, что действительно не планирует проводить развлекательных мероприятий для коллег и клиентов под Новый год. В другой крупной розничной сети рассказали, что решение о проведении корпоративов будет принято «в зависимости от обстоятельств».

Продюсер Colisium International Music Forum Сергей Бабич считает, что начавшаяся отмена корпоративов приведет к падению доходов кассовых артистов: «Новогодние праздники для многих из них — львиная доля от годового заработка». Конъюнктура негативно скажется на сессионных музыкантах, технических и кейтеринговых компаниях.

Бизнес начал отказываться от новогодних мероприятий вслед за властями. Так, администрации Санкт-Петербурга, Калуги, Нижнего Новгорода приняли решение не проводить в этом году новогодние празднества, направив средства на помощь мобилизованным и их семьям.