Posted 18 сентября 2021,, 20:30

Published 18 сентября 2021,, 20:30

Modified 30 марта, 08:27

Updated 30 марта, 08:27

Писатель Глуховский выступил с оппозиционной речью на вручении премии GQ

18 сентября 2021, 20:30
В ней он упомянул Оруэлла и Родари.

Писатель Дмитрий Глуховский во время награждения в номинации «Автор года» на церемонии премии GQ «Человек года» выступил с оппозиционной речью. Видео выступления он выложил в свой Instagram.

Начал писатель свою речь с того, что не считает себя достойным награды, и с радостью отдал бы ее Джорджу Оруэллу за «1984» или Джанни Родари за книги о Чиполлино.

Он продолжил, что книга Оруэлла очень хорошо покупается в России, а потом перешел к Чиполлино, отметив, что в нашей стране все разворачивается «один в один», как в книге. А затем Глуховский сравнил народ с овощами, а власть — с правящими ими фруктами.

Потом писатель обсудил другую книгу Родари — «Джельсомино в стране лжецов», в которой вещи нельзя было называть своими именами. «Сыр называется ластиком, чернила — это молоко», — напомнил он. По словам Глуховского, что в мире книги называть сыр сыром было нельзя — за это наказывали тюрьмой.

Под конец речи он посоветовал всем зрителям вести себя достойно и сохранять моральный облик, даже если «мама» советует «не высовываться». По его мнению, в современную эпоху достаточно просто гражданского мужества. После этого писатель прокричал «Свободу политзаключенным».

Читайте также
Россиянин обстрелял прохожих в Париже, ранены несколько человекПамфилова пообещала неотвратимое наказание «организаторам безобразий» на петербургских выборахПосле обработки 9% бюллетеней в Госдуму РФ проходят пять партийВрио главы Тувы Владислав Ховалыг может получить до 95% голосов«Наверное, украли»: из участка в Красносельском районе Петербурга пропали почти 500 бюллетенейПолитолог Крашенинников: Крым превратился в один из «электоральных султанатов»Израильская армия задержала последних двух сбежавших палестинских заключенных«Надо все аккуратно разложить»: результатов думских выборов в Приморье ожидают не раньше утра понедельникаАлександр Баунов. Будет экспертократия, совмещенная с демократиейПарламент Северной Осетии единогласно утвердил на посту главы республики Сергея Меняйло