Posted 14 марта 2021,, 12:22

Published 14 марта 2021,, 12:22

Modified 30 марта, 12:09

Updated 30 марта, 12:09

Не спишь — болеешь: ученые рассказали, как недосып подрывает здоровье, и что делать

14 марта 2021, 12:22

Недостаток сна негативно сказывается на работе сердечно-сосудистой системы и может привести к расстройству психики. К такому выводу пришла группа международных специалистов, пишет Sleep Health.

По словам экспертов, проблемы со здоровьем могут появиться, если человек спит менее пяти часов в сутки. При этом не спасет ситуацию и привычка «досыпать» в течение дня.

Специалисты подчеркнули, что нужно серьезнее относиться к качеству сна, и дали рекомендации. Во-первых, не стоит перед сном употреблять алкоголь, потому что такие напитки помогут уснуть, но качество сна может ухудшиться из-за их мочегонных свойств. Лучше перед сном выпить травяной чай или молоко. Во-вторых, не надо есть за три часа до сна, также следует проветрить на ночь спальню. Еще важно долго не смотреть телевизор и тем более засыпать под него, так как это нарушает выработку «гормона сна» мелатонина. Наконец, желательно использовать постельное белье из натуральных материалов.

Читайте также
Гематолог рассказал, о каких болезнях может предупреждать ночная потливостьУченые выяснили, что бережет корейцев от коронавирусаКормят детей полусырыми котлетами, салат мешают голыми руками: «ужасы» школьной столовой в Перми (видео)Убийства на британской земле, агрессивные вторжения и кибератаки: Лондон готовит «обвинения» в адрес МосквыСтало известно, когда наступит конец светаЧто-то новое: в Нидерландах создали защитную маску, из которой растут цветы (фото)Ступак стала третьей в лыжном пасьюте на КМ, а в масс-старте была в «золоте», как и Большунов (фото)Россияне на Масленицу провели «вселенскую вакцинацию» и сожгли замок корона-людоеда (фото)В руководстве Еврокомиссии признали ошибочной стратегию вакцинации от коронавируса«О!Пять! Росбалт»: Политик Владимир Рыжков рассказал, чем Путин удивит россиян в 2024 году