Posted 1 апреля 2021,, 23:59

Published 1 апреля 2021,, 23:59

Modified 30 марта, 12:01

Updated 30 марта, 12:01

В США приостановили продажу «сатанинских» кроссовок по иску Nike

1 апреля 2021, 23:59

Федеральный суд в США принял решение о временной приостановке продаж «сатанинских» кроссовок в связи с иском компании Nike, пишет Hollywood Reporter.

Иск направлен против интернет-компании MSCHF и связан с нарушением прав на товарный знак. При этом речь идет об ограниченной партии из 666 пар кроссовок, из которых распроданы все, кроме одной. Суд запретил пересылку кроссовок покупателям и ожидает новых аргументов для принятия более развернутого решения. По данным New York Post, если иск Nike будет удовлетворен полностью, речь может идти об отзыве уже проданной и отосланной обуви.

Напомним, ранее в США разразился скандал из-за кроссовок Satan Shoes («сатанинская обувь»), созданных в сотрудничестве компании MSCHF и рэпера Lil Nas X. Обувь представляет собой модифицированные кроссовки Nike Air Max 97: к оригинальной версии добавлена подвеска в виде пентаграммы, а пузырек воздуха в подошве содержит, как утверждается, каплю человеческой крови. Кроссовки были выпущены как часть рекламы нового клипа Lil Nas X. Компания Nike сочла, что обувь нанесла ущерб ее репутации.