Posted 20 апреля 2021,, 08:20

Published 20 апреля 2021,, 08:20

Modified 30 марта, 11:52

Updated 30 марта, 11:52

Покидающий РФ посол США Салливан заявил, что вернется к саммиту Путина и Байдена

20 апреля 2021, 08:20

Глава дипмиссии США в Москве Джон Салливан подтвердил, что покидает на этой неделе Россию и едет на родину ради консультаций с Белым домом на фоне углубления раскола между Вашингтоном и Кремлем. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на самого посла.

По словам дипломата, он едет домой по двум причинам. Первоочередная — это необходимость «провести прямые беседы» с чиновниками администрации президента Джозефа Байдена. Темой консультаций называется состояние отношений двух держав.

Помимо этого, Салливан хочет увидеться с родными. По признанию посла, он вот уже больше года не видел свою семью.

Руководитель посольства обозначил и сроки своего возвращения в Москву. «Вернусь в ближайшие недели до того, как может пройти встреча между президентами Путиным и Байденом», — ожидает он.

Ранее сообщалось, что США и Россия взаимно выслали дипломатов после появления новых американских санкций. Салливану, по словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, было «рекомендовано отправиться домой на консультации».

Ранее в Россию вернулся посол России Анатолий Антонов. Это произошло после заявления Байдена о том, что он согласен считать «убийцей» российского коллегу Владимира Путина. Однако затем глава Белого дома позвонил президенту России и заявил, что хотел бы встретиться с ним на нейтральной территории.