Posted 15 мая 2021,, 10:16

Published 15 мая 2021,, 10:16

Modified 1 февраля, 05:21

Updated 1 февраля, 05:21

СНБО: Кума Медведчука могут «охотно» обменять на отправленных в российские тюрьмы украинцев

15 мая 2021, 10:16
Об этом заявил глава ведомства Алексей Данилов.

Если суд на Украине подтвердит, что лидер партии «Оппозиционная платформа» Виктор Медведчук виновен в госизмене, Киев может провести переговоры по его обмену с Москвой. Этого не исключил глава Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов.

По словам силовика, решение останется за президентом Владимиром Зеленским.

«Решение принимает президент Украины», — сказал глава СНБО в телеэфире. По его словам, Киев «охотно это сделает», если появится возможность обменять пророссийского депутата Верховной рады на отбывающих заключение в РФ «украинских патриотов».

Российский президент Владимир Путин является крестным дочери лидера «Оппозиционной платформы — за жизнь». В этом году Зеленский ввел против Медведчука санкции. Позднее законодателя обвинили в измене родине и покушении на разбазаривание природных ресурсов в Крыму. Медведчук был отправлен под домашний арест, он не признает вину.

В Кремле заявляли, что в дело украинского оппозиционера вмешиваться не будут. В то же время Путин, выступая на встрече Совбеза, в ответ на преследование политика обвинил Киев в «очевидной зачистке политического поля» на Украине. Однако с точки зрения Данилова, Медведчук не имеет отношения к оппозиции.

«Я вообще не понимаю, о каких оппозиционных политиках идет речь, — возмутился секретарь СНБО в эфире Shuster online. — Они всю жизнь были при власти, они, условно говоря, всю жизнь строили тут».

По словам Данилова, эти мнимые оппозиционеры «построили собственную систему и собственное законодательство». И сегодня, когда за это нужно нести ответственность, они начинают вопить о каких-то притеснениях оппозиции», — аргументировал он.