Posted 27 мая 2021,, 10:55

Published 27 мая 2021,, 10:55

Modified 30 марта, 11:38

Updated 30 марта, 11:38

Боррель объяснил, как воздействовать на Лукашенко с помощью «языка силы»

27 мая 2021, 10:55

Расширение санкций Евросоюза против властей Белоруссии за инцидент с самолетом Ryanair может коснуться транспортировки российского газа через страну, которой управляет Александр Лукашенко. Об этом перед началом совещания в Лиссабоне глав МИД стран Евросоюза объявил глава евродипломатии Жозеп Боррель.

Так «диктатор» за вопиющий случай с захватом пассажирского лайнера лишится доходов от транзита, приводит слова Борреля DW. Потеря этих поступлений была бы для Минска весьма чувствительной, подчеркнул представитель ЕС по внешним делам.

«Газ, который поступает в Европу через Республику Беларусь, будет по-прежнему поступать в Европу, но уже по другому газопроводу», — пояснил еврочиновник.

Еще одной серьезной для режима Лукашенко санкционной мерой может стать запрет на поставки калийных удобрений, заявил Боррель.

Он призвал ЕС показать, что сообщество «готово использовать язык силы» — продемонстрировать белорусскому правителю, что посадка самолета и арест оппозиционного блогера Романа Протасевича не останутся безнаказанными.

«За угоном самолета ради задержания одного из его пассажиров должна последовать сильная реакция. Если мы этого хотим, мы можем действовать быстро», — подчеркнул глава дипломатии ЕС.

Белорусские власти оказались центре скандала, когда 23 мая в аэропорту Минска сел летевший из Афин в Вильнюс пассажирский самолет Ryanair. Диспетчеры сообщили на борт, что он может быть минирован, что после принудительной посадки не подтвердилось. Двое пассажиров: бывший главный редактор «экстремистского» Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич и его девушка — гражданка России, были задержаны белорусскими властями. Оппозиция Белоруссии и европейские политики считают пару «заложниками» Лукашенко.