Posted 7 июля 2021,, 09:58

Published 7 июля 2021,, 09:58

Modified 30 марта, 09:10

Updated 30 марта, 09:10

Зеленский призвал привлечь США с их мощью к процессу завершения войны в Донбассе

7 июля 2021, 09:58
Об этом он заявил в ходе визита в Литву, где провел встречу с президентом Гитанасом Науседой.

Параллельно с «нормандским форматом» по урегулированию конфликта в Донбассе можно ввести новый — с участием Соединенных Штатов. Об этом заявил журналистам в ходе визита в Литву президент Украины Владимир Зеленский.

По его словам, нормандский процесс «тормозится» из-за подхода Москвы. Чтобы это преодолеть, глава государства выступил за подключение к переговорам «мощных геополитических игроков, которые могли бы повлиять на РФ, а значит, и на окончание войны в Донбассе».

«Действительно, это может быть другой формат, чтобы не ломать договоренности внутри „нормандского“, это может быть еще один параллельный формат», — заявил глава государства.

Правда, по мнению Зеленского, в этом вопросе количество не обязательно должно переходить в качество и, как он выразился, если РФ «захочет закончить войну, она ее закончит, несмотря на количество новых стран, участвующих в урегулировании, и форматов».

«Но я действительно хотел бы, чтобы мощь США помогла в завершении этой трагедии в центре Европы в XXI веке», — подчеркнул украинский лидер.

Он также сообщил, что в ходе грядущего визита в Вашингтон обсудит с президентом Джозефом Байденом, «где (в каких сферах — „Росбалт“) действительно США нас будут поддерживать». Киев «должен это понимать», сказал Зеленский.

Добавим, что комментируя сближения Украины и Евросоюза, Зеленский сказал, что он должен быть «дорогой с двухсторонним движением», пишет «Интерфакс-Украина».

Ведь не только европейская интеграция делает Украину сильнее. Сильная Украина сделает сильнее ЕС», — указал политик.

Он поблагодарил Литву и ее президента Гитанаса Науседу за то, что она первой из стран Европы признала европейскую перспективу Украины. Это зафиксировано в декларации Киев — Вильнюс, подписанной в марте.

По словам Зеленского, согласование текстов деклараций с рядом государств продолжается. Однако, как убежден президент, «тех, то поддерживает Украину, намного больше».

«Вместо разговоров о восстановлении саммитов ЕС — РФ давайте лучше фиксировать европейскую перспективу Украины», — призвал украинский президент.