Posted 8 августа 2021,, 04:59

Published 8 августа 2021,, 04:59

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

Соратник Зеленского обвинил Лукашенко в десятках убийств

8 августа 2021, 04:59

Президент Белоруссии Александр Лукашенко несет ответственность за смерти десятков белорусских граждан, включая трагическую гибель главы «Белорусского дома на Украине» Виталия Шишова. Об этом заявил телеканалу «Украина 24» депутат Верховной рады Марьян Заблоцкий, входящий в пропрезидентскую фракцию «Слуга народа».

По мнению Заблоцкого, украинским силовикам будет очень сложно обеспечить безопасность белорусским политактивистам, так как на территории Белоруссии «уже десятки лет существуют отряды убийц».

«Есть документалки в интернете, в которых сами участники этих расстрелов рассказывали, как они убивали политических оппонентов», — отметил нардеп. Он напомнил о словах бывшего директора белорусской тюрьмы, где приводили в исполнение смертные судебные приговоры, о том, что «во время исчезновения основных политических оппонентов (президента Лукашенко — „Росбалт“) выдавали специальный пистолет для расстрела».

Заблоцкий подчеркнул, что «уже давно на руках Лукашенко кровь десятков убитых; еще десятки, к сожалению, дополнились во время последних протестов» — после президентских выборов 9 августа 2020 года.

Напомним, что белорус Виталий Шишов, участвовавший в протестах против фальсификации выборов и в октябре прошлого года получивший убежище на Украине, пропал в Киеве 2 августа. На следующий день тело руководителя «Белорусского дома» нашли в лесопарке. В Нацполиции Украины не исключили, что мужчину могли убить, а после имитировать суицид.

Ранее оппозиционерка Светлана Тихановская, бывшая соперница Лукашенко на выборах, призвала США и Евросоюз ввести «более мощные» санкции против его режима.