Posted 22 марта 2022,, 16:04

Published 22 марта 2022,, 16:04

Modified 1 февраля, 17:44

Updated 1 февраля, 17:44

Президент Польши сомневается в жизнеспособности основополагающего акта Россия — НАТО

22 марта 2022, 16:04

Президент Польши Анджей Дуда выразил сомнение в жизнеспособности основополагающего акта Россия — НАТО. Как передает ТАСС со ссылкой на интервью президента Польши газете «Речь посполита», Дуда заявил, что Россия нарушила положения этого документа. Дуда не уточнил, какие именно нарушения имеются в виду.

Дуда отметил, что такие государства, как Германия и Франция, регулярно ссылаются на данный документ, поскольку это элемент их политики. «Таким образом они пытаются реализовать собственные интересы», — сказал он.

Ранее премьер Польши Матеуш Моравецкий предложил ввести полную торговую блокаду России вдобавок к уже введенным из-за спецоперации на Украине санкциям ЕС. «Польша предлагает к этому пакету санкций как можно скорее добавить торговую блокаду: как морские порты — запрет входа российских кораблей под российским флагом с российскими товарами в порты, — так и запрет торговли сухопутными путями», — сказал он.

Напомним, что 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции в Донбассе. Целями спецоперации названы «демилитаризация и денацификация» Украины. За этим последовали жесткие экономические санкции США, ЕС и других стран в отношении России. Из РФ ушли многие западные компании.