Posted 5 мая 2022,, 14:48

Published 5 мая 2022,, 14:48

Modified 30 марта, 08:19

Updated 30 марта, 08:19

В Раде хотят полностью запретить обращение российского рубля на Украине

5 мая 2022, 14:48

В Верховной раде зарегистрирован законопроект, который предусматривает полный запрет на обращение российского рубля на Украине на время военного положения. Об этом сообщает РИА «Новости».

В пояснительной записке к документу говорится, что на указанный период предлагается «запретить любое использование российского рубля в пределах Украины и для трансграничных переводов и перемещений», а также «принудительно задепонировать рублевые активы без начисления каких-либо процентов, комиссий» и пр.

Кроме того, Рада предлагает вывести из гражданского оборота принадлежащие резидентам РФ активы в рублях и предоставить Нацбанку страны распространять данные ограничения и на валюты других стран, например, Белоруссии.

Ранее сообщалось, что Верховная рада приняла закон, который позволяет силам территориальной обороны выполнять задания в районах ведения боевых действий.

Читайте также
Лукашенко: Спецоперация России на Украине «затянулась», а могла бы закончиться в течение недели«Пришло время глотать»: Ургант высмеял режиссера Боякова, пообещавшего плюнуть ему в лицо«Пусть едет в Израиль»: на Киркорова пожаловались в СКР и Генпрокуратуру после скандального выступления на кресте в КремлеNYT: Вашингтон тайно передал Украине разведданные, которые привели к гибели «российских офицеров»«Известия» предупредили о риске технического дефолта России 27 маяBloomberg: Евросоюз хочет запретить россиянам сделки с европейской недвижимостьюРада разрешила теробороне выполнять задания в зоне боевых действийВ Сургуте шесть предприятий группы ООО «Сибпромстрой» готовятся к массовым сокращениямВерховная рада приняла закон, облегчающий изъятие активов попавших под санкции граждан РФПрезидент Украины внес в правительство законопроект о продлении военного положения на месяц