Posted 22 мая 2022,, 21:40

Published 22 мая 2022,, 21:40

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

Верховная рада приняла закон о запрете Z и V с поправками Зеленского

22 мая 2022, 21:40

Верховная рада Украины приняла закон о запрете использования в стране символики российской военной операции с учетом поправок президента Владимира Зеленского, передает РБК со ссылкой на сообщение в официальном канале украинского парламента в Telegram.

В первый раз украинские депутаты одобрили законопроект в середине апреля. Он запрещал пользоваться буквами Z и V в контексте оправдания военных действий в стране, применять эти символы в рекламе, местах проведения массовых мероприятий, в агитационных материалах (за исключением агитации против военных действий на территории Украины) и любых произведениях (фильмах, телепередачах, видеоблогах), созданных после 24 февраля, а также на одежде или транспортных средствах.

Зеленский наложил вето на закон и предложил ряд поправок — в частности, выводящих использование символики из-под запрета в экспозициях музеев, в библиотеках, научной деятельности, исторических реконструкциях, учебниках и других случаях, если в них нет признаков пропаганды.

Буквы Z и V изображены на российской военной технике, которая участвует в операции на Украине. В Минобороны заявляли, что они не являются официальными воинскими символами и не несут «специальной» смысловой нагрузки.

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции в Донбассе, целями которой были названы «демилитаризация и денацификация» Украины. В ответ на действия России страны Запада начали введение масштабных санкций против РФ, в том числе финансово-экономического характера.

Хронику последних событий, связанных со спецоперацией на Украине, читайте здесь.