Posted 2 августа 2022,, 16:31

Published 2 августа 2022,, 16:31

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

В Белом доме призвали Китай не использовать визит Пелоси на Тайвань как причину для эскалации

2 августа 2022, 16:31

Поездка спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань не должна давать Китаю причин «слишком остро реагировать» или использовать визит как повод для «каких-либо действий, которые приведут к эскалации». Об этом, как сообщает ТАСС, заявил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.

Представитель американской администрации подчеркнул, что у Пелоси есть все права приехать на Тайвань, и ее визит «абсолютно согласуется» с политикой США в отношении Китая.

Ранее китайский МИД заявил, что визит Пелоси подрывает мир и стабильность в регионе, а также является серьезным нарушением суверенитета и территориальной целостности Китая.

Напомним, перед приземлением борта Нэнси Пелоси на Тайване армия острова повысила уровень боеготовности, а истребители тайваньских военно-воздушных сил взяли спецборт на сопровождение.

Визит спикера нижней палаты Конгресса США на Тайвань — первый для американского политика такого ранга за последние 25 лет. Пекин неоднократно предупреждал Вашингтон о «жестких последствиях» в случае визита Пелоси и возможных беспорядков на Тайване. Накануне официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь вновь предупредил Вашингтон об эффективных силовых мерах, которые последуют в случае прибытия спикера Палаты представителей на Тайвань.