Posted 14 мая 2021,, 05:27

Published 14 мая 2021,, 05:27

Modified 30 марта, 11:44

Updated 30 марта, 11:44

«ФосАгро» продолжает покорять верхние строчки глобальных ESG-рейтингов

14 мая 2021, 05:27

Международное агентство MSCI ESG Research повысило рейтинг «ФосАгро» в области устойчивого развития с «BBB» до «A».

Стремительный рост позиций российского агрохимического гиганта в мировых ESG-рейтингах начался еще в прошлом году. Так, в 2020 году влиятельная нидерландская компания Sustainalytics улучшила ESG-рейтинг «ФосАгро» с 43,5 до 26,9, что соответствует одной из самых высоких оценок уровня управления ESG-рисками на российском рынке. Не менее авторитетная Carbon Disclosure Project тогда же повысила рейтинг климатической ответственности компании с «C» до «В-», а в рейтинге Institutional Investor, одного из ведущих мировых финансовых изданий, «ФосАгро» заняла первое место в шести номинациях, в том числе «Метрики экологической, социальной и управленческой ответственности».

2021 год принес компании новую победу: международное агентство MSCI ESG Research, оценивающая риски в области экологии, социальной ответственности и управления в отношении глобальных корпораций и частных компаний, повысило рейтинг «ФосАгро» в области устойчивого развития с «BBB» до «A».

«Мы комплексно и системно подходим к внедрению ESG-принципов в свою деятельность: в 2020 году Совет директоров одобрил климатическую и водную стратегии и принял за основу план низкоуглеродного перехода, включающий меры по сокращению собственных выбросов и выбросов в цепочке создания ценности, а также по повышению энергоэффективности производственных и инфраструктурных объектов компании, — прокомментировал решение экспертов MSCI ESG Research генеральный директор „ФосАгро“ Андрей Гурьев. — Более того, по итогам 2020 года „ФосАгро“ впервые опубликовала отчет в соответствии с рекомендациями Рабочей группы по вопросам раскрытия финансовой информации, относящейся к изменениям климата. Таким образом, выбирая ответственный подход к ведению бизнеса, наша компания подтверждает свои намерения в достижении глобальных ESG-целей».