Posted 31 мая 2021,, 10:18

Published 31 мая 2021,, 10:18

Modified 30 марта, 09:47

Updated 30 марта, 09:47

Правительство РФ подготовило «стратегию изменений», и помог Эйнштейн

31 мая 2021, 10:18

Российское правительство вместе с «сотнями экспертов» разработало «стратегию изменений», которая будет презентована в конце июня текущего года. Об этом в интервью РБК заявил первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов.

«Впервые на моей памяти сейчас четко сформулирована программа изменений: то, что мы должны именно сделать. (Председатель правительства) Михаил Мишустин любит цитировать (всемирно известного физика Альберта) Эйнштейна, который сказал, немножко перефразируя, что если ничего не менять, то нельзя думать, что произойдут хоть какие-то изменения. Для того чтобы произошли изменения, нужно что-то поменять. Стратегия изменений сейчас впервые сформулирована в виде примерно 50 инициатив», — указал Белоусов.

По его словам, «скоро, буквально в конце июня, это все будет презентовано, выдано для обсуждения». «Хотя очень многие люди и так принимали в этом участие, сотни экспертов», — подчеркнул первый вице-премьер.

В целом он констатировал, что «из полутора лет (с момента утверждения нового правительства) не меньше года» власти «занимались тем, что боролись с нашествием вируса». «Но, тем не менее, я считаю, что есть продвижение в целом ряде сфер, где было трудно даже рассчитывать на продвижения», — отметил Белоусов.

На его взгляд, «сейчас очень большое продвижение в „цифре“, прежде всего в цифровизации госуслуг и отношений „государство — человек“». «Я считаю, очень большой перспективный прорыв был совершен в части СЗПК, соглашений о защите и поощрении капиталовложений. Эта форма несколько лет готовилась, но, слава богу, сейчас выстрелила. Мы отработали целый ряд методик, новых методов, механизмов, инструментов по отношению к малому бизнесу», — перечислил первый зампред правительства.

Напомним также, что российская экономика в феврале–марте 2020 года оказалась под мощным воздействием сразу двух негативных факторов — стремительного распространения пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 и ее пагубного влияния на глобальную экономику, а также обвала цен на нефть. На этом фоне рубль существенно обесценился к доллару и евро. Реагируя на ситуацию, правительство и Банк России последовательно вводили несколько пакетов мер по поддержке экономики и граждан.

2 июня Мишустин представил президенту РФ Владимиру Путину первый вариант общенационального плана по восстановлению российской экономики в 2020–2021 годах. 19 июня главе государства был направлен доработанный проект нацплана, а 23 сентября правительство утвердило окончательный вариант документа (стоимостью около 6,4 трлн руб.).

В ноябре Путин заявил, что объем антикризисной поддержки из бюджета в период эпидемии составил в России 4,5% ВВП, что помогло смягчить ситуацию в экономике и пройти тяжелый период без необратимых потерь.