Posted 17 ноября 2021,, 07:32

Published 17 ноября 2021,, 07:32

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

Иммунолог Крючков: Список получателей QR-кодов нужно расширить на три категории

17 ноября 2021, 07:32
Он назвал «странным решением» выдачу сертификатов о вакцинации на год.

Врач-иммунолог, директор контрактно-исследовательской компании Николай Крючков прокомментировал случаи, когда годовой сертификат вакцинированного от коронавируса сокращают до полугодового как у переболевшего. Медик раскритиковал порядок выдачи сертификатов и появившуюся у многих россиян проблему с QR-кодами.

Он назвал «странным решением» выдачу сертификатов о вакцинации на год, напомнив о том, что через полгода людей призывают ревакцинироваться. «Видимо, это было связано с тем, что вакцин на тот момент было очень мало. Думаю, правильный срок действия сертификата — семь месяцев, так как у людей должен быть временной люфт для получения третьей дозы вакцины», — заявил Крючков «МК».

Иммунолог предложил расширить минимум еще на три категории список получателей QR-кодов. В первую категорию врач призвал включить людей, которые участвуют в клинических исследованиях новых вакцин. «Сейчас они не имеют никаких прав — им не разрешается в течение полугода или 9 месяцев ничем иным вакцинироваться, но куар-коды и сертификаты они при этом не получают», — пояснил врач.

Во вторую группу специалист считает нужным добавить людей с антителами. Крючков подчеркнул, что многие россияне переболели с коронавирусом, выработали антитела, но не имеют послаблений, так как не зарегистрировали свое заболевание.

В третью категорию Крючков призвал включить россиян, которые привились иностранными вакцинами. «Почему они должны чем-то колоться дополнительно для получения каких-то прав в своей стране?», — задается вопросом медик.

Ранее Минздрав опубликовал приказ, согласно которому QR-код для привитых от коронавируса россиян, которые заболели, будет действовать полгода после заболевания.

Читайте также
Иммунолог Крючков поспорил с Биллом Гейтсом, спрогнозировавшим сроки окончания пандемииБлаготворительная организация запустила акцию по сбору новогодних подарков для людей с тяжелой инвалидностью«Нарушение Конституции»: петербуржцы просят проверить действия властей из-за введения в городе обязательной вакцинацииИммунолог Крючков объяснил, чем иммунитет вакцинированных отличается от полученного после заболеванияМинздрав: QR-код будет действовать полгода, если привитый от коронавируса переболел«Выводит из строя любую технику»: в Израиле создали новейшую систему РЭБ «Скорпион» (видео)Астролог Янко назвала пять знаков зодиака, которые отчаянно переживают разрыв отношений с партнерамиКалужские медики извинились после высадки лечившегося от коронавируса пенсионера по чужому адресуСпортивный журналист грубо отказался от участия в эфире с Соловьевым, телеведущий в ответ назвал его «навальненком»