Posted 15 декабря 2021,, 05:28

Published 15 декабря 2021,, 05:28

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

Россиян предупредили об опасности ананасов

15 декабря 2021, 05:28
Людям, которые склонны к аллергии и имеют повышенную кислотность желудка, не следует злоупотреблять этими цитрусовыми.

Людям, которые склонны к аллергии и имеют повышенную кислотность желудка, не следует злоупотреблять ананасами. Об этом в беседе с «Москвой 24» предупредила врач-диетолог Елена Соломатина.

По ее словам, органические кислоты, содержащиеся в этом травянистом растении, могут очень сильно раздражать слизистую. Поэтому в стадии обострения специалист советует отказаться от ананаса. Во время ремиссии есть его можно, но лучше не злоупотреблять.

«Взрослым я рекомендую есть 100 граммов ананаса, а ребенку — 50. Нужно смотреть, как ребенок переносит его. Чрезмерное употребление ананаса может разъедать слизистую ребенка», — указала Соломатина.

В то же время, отметила она, ананас можно есть для профилактики атеросклероза. Он разжижает кровь и препятствует тромбообразованию, в нем достаточно много клетчатки, которая необходима для формирования нормального пищевого комка и очистки организма, подчеркнула эксперт.

Напомним также, в ноябре врач-нутрициолог Ирина Степная называла ананас в числе тех сладких продуктов, который можно есть даже людям, сидящим на диете. По ее словам, включение в рацион ананаса не только принесет пользу для организма, но и поможет избавиться от лишних килограммов.

Степная указала, что экзотический фрукт богат витаминами группы В, С, А, а также железом, магнием и кальцием. Эксперт особенно советует есть ананасы для нормализации работы кишечника при метеоризме и запорах.

«Также рекомендую женщинам и девушкам, желающим похудеть, смело добавлять в рацион ананас, но не более 150 граммов в день. Лучше его есть с молочными продуктами», — рекомендует нутрициолог.