Posted 7 июля 2022,, 15:18

Published 7 июля 2022,, 15:18

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

Американская баскетболистка Грайнер признала вину в контрабанде и хранении наркотиков

7 июля 2022, 15:18

Баскетболистка из США Бриттни Грайнер, обвиняемая в России в хранении наркотиков и контрабанде наркотических средств, признала вину в суде.

Выступая в Химкинском городском суде, где проходят слушания по ее делу, она не планировала совершать преступление, а случившееся произошло из-за того, что она собиралась впопыхах, передает «Интерфакс».

По версии следствия, 17 февраля спортсменка прилетела в Москву рейсом из Нью-Йорка, и у нее в багаже обнаружили вейпы с маслом каннабиса. В настоящее время девушка находится под стражей.

Грайнер играла за сборную США и в ее составе становилась олимпийской чемпионкой в 2016 и 2020 годах. С 2015 года она выступает за екатеринбургский клуб УГМК.

В МИД РФ заявляли, что американка может рассчитывать на помилование после того, как по ее делу будет вынесен приговор.

Ранее СМИ сообщали, что прорабатываются возможности обмена Грайнер, которой может грозить до десяти лет тюрьмы, на отбывающего 25-летний срок в США по обвинению в торговле оружием россиянина Виктора Бута.

Читайте также
Блинкен отказался раскрыть детали возможного обмена Грайнер ради успеха сделкиTagesspiegel: На частной вечеринке с участием Шольца женщинам подмешивали «наркотики для изнасилования»Росстат: Количество смертей среди потребителей наркотиков выросло в России в 2021 году на 37%Арестован проректор Российской таможенной академии, обвиняемый в торговле наркотиками (видео)МИД РФ: Баскетболистка Грайнер может просить о помиловании«Боюсь остаться здесь навсегда»: баскетболистка Грайнер написала письмо Байдену из российского СИЗОСуд в Химках продлил срок ареста баскетболистке из США, которую хотят обменять на Виктора БутаВ Госдепе заявили, что РФ неправомерно задержала американскую спортсменку Бриттни Грайнер за наркотикиБаскетболистка из США Грайнер не стала оспаривать вину в контрабанде наркотиков в РоссиюБаскетболистку сборной США Грайнер арестовали в России после задержания в «Шереметьево» с наркотиками