Posted 3 мая 2022,, 20:02

Published 3 мая 2022,, 20:02

Modified 1 февраля, 18:10

Updated 1 февраля, 18:10

В Госдепе заявили, что РФ неправомерно задержала американскую спортсменку Бриттни Грайнер за наркотики

3 мая 2022, 20:02

В Государственном департаменте США заявили, что Российская Федерация неправомерно задержала гражданку США Бриттни Грайнер. Специальный посланник президента по делам заложников Роджер Карстенс возглавит межведомственную группу по обеспечению освобождения баскетболистки, передает E1.RU.

Бриттни Грайнер, которая сейчас выступает в екатеринбургском УГМК, задержали 5 марта в аэропорту «Шереметьево», куда она прилетела из Нью-Йорка. У спортсменки в багаже нашли вейпы с наркотиками. По статье «Контрабанда наркотических средств в значительном размере» ей грозит от пяти до 10 лет лишения свободы.

Официальные лица Государственного департамента США заявили, что статус баскетболистки изменен. При этом представитель США отметил, что Грайнер не считается заложником, что является другой юридической квалификацией, чем незаконно задержанный.

Читайте также
Американская баскетболистка Грайнер признала вину в контрабанде и хранении наркотиковМИД РФ: Баскетболистка Грайнер может просить о помиловании«Боюсь остаться здесь навсегда»: баскетболистка Грайнер написала письмо Байдену из российского СИЗОСуд в Химках продлил срок ареста баскетболистке из США, которую хотят обменять на Виктора БутаМосковский школьник выращивал коноплю в цветочном горшке, спрятанном в бельевом шкафуЭкс-глава Пентагона Эспер утверждает, что Трамп изучал возможность ракетных ударов по МексикеАндрей Нечаев. В чем смысл российских контрсанкций?Уральский спортсмен, финишировавший вторым в забеге, получил «тонны хейта» из-за футболки с гербом УкраиныРежиссер Шахназаров предрекает противникам буквы «Z» концлагеря и стерилизациюКиселев в телеэфире пригрозил Британии радиоактивным цунами