Posted 25 ноября 2021,, 06:18

Published 25 ноября 2021,, 06:18

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

Один человек погиб при взрыве на шахте «СДС-Уголь» в Кузбассе

25 ноября 2021, 06:18
43 горняка пострадали, причем двое — очень серьезно. Местоположение еще 49 неизвестно.

В шахте «Листвяжная» (входит в «СДС-Уголь») в Кузбассе, где произошел взрыв и задымление, погиб один человек. Об этом сообщили власти региона.

По информации правительства региона, пострадали 43 человека. Двое из них находятся в тяжелом состоянии, остальные — в легкой и средней степени тяжести.

В то же время «Интерфаксу» в скорой помощи города Белово сообщили, что в тяжелом состоянии находятся 5 человек, еще 36 — в состоянии средней тяжести.

По данным Ростехнадзора, на шахте был зафиксирован взрыв в одном из вентиляционных штреков. В забое находились 287 человек.

В МЧС РФ сообщили, что на поверхность шахты «Листвяжная» выведены 236 человек, аварийно-спасательные работы продолжаются. По данным администрации шахты, всего в ней находилось 285 человек. Таким образом, местонахождение 49 горняков пока неизвестно, предположительно, они эвакуируются.

Проверки организовали в прокуратуре и Следственном комитете.

Шахта «Листвяжная» входит в «СДС-Уголь», расположена в Кемеровской области. По данным отчетности, в ООО «Шахта «Листвяжная» (включает также обогатительную фабрику) работает более 1,7 тыс человек. ХК «СДС-Уголь» на своем сайте характеризует «Листвяжную» как шахту с производственной мощностью 5,2 млн тонн угля в год.

«СДС-Уголь» — часть многоотраслевого холдинга «Сибирский деловой союз», в его составе также активы в сфере энергоснабжения, строительства, АПК, медиа. Собственниками АО ХК «СДС» являются Михаил Федяев, Владимир, Андрей и Сергей Гридины.