Posted 30 ноября 2021,, 07:20

Published 30 ноября 2021,, 07:20

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

Эрдоган предложил «свои услуги» для сохранения мира в Донбассе

30 ноября 2021, 07:20
Анкара могла бы стать посредником между Россией и Украиной, заявил политик, не признающий российский Крым.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предложил сделать Турцию посредником между странами для сохранения мира в Донбассе. Об этом сообщает «Коммерсант».

«Мы выступаем за установление мира в регионе, особенно когда речь идет в первую очередь о крымских тюрках. Мы неоднократно обсуждали эти вопросы с дружественной Россией и особенно с господином Путиным. Мы хотим, чтобы регион не был территорией, где доминирует война. Пусть на этой территории в будущем царит мир, мы желаем развивать отношение к этому вопросу в позитивном ключе», — отметил Эрдоган (цитата по NTV).

По его словам, Турция хотела бы участвовать в решении конфликта.

Между тем пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что Россия не вынашивает никаких агрессивных планов в отношении Украины, хотя и обеспокоена провокационными действиями со стороны вооруженных сил Украины на линии соприкосновения и подготовкой к возможному силовому решению проблемы Донбасса.

Ранее посол РФ в Великобритании Андрей Келин заявил, что у Москвы нет планов на вторжение, но эскалация в Донбассе возможна, особенно «при продвижении войск НАТО к российско-украинской границе».