Вирусолог Чепурнов о пандемии «омикрона»: Мы столкнулись с иммунологическим феноменом

20 января 2022, 14:00
Есть вероятность, что наличие антител к возбудителю не только не защищает от заражения, но и может способствовать развитию заболевания.

Коллективный иммунитет петербуржцев достиг почти 90%, при этом в городе фиксируют рекордную суточную заболеваемость за всю пандемию. Объяснение парадоксу в беседе с корреспондентом «Росбалта» дал руководитель лаборатории особо опасных инфекций Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины, профессор вирусологии Александр Чепурнов.

«Больше месяца назад была опубликована научная статья по итогам распространения омикрона в ЮАР — было установлено, что переболевшие люди заражаются новым штаммом в 3,7 раза чаще, чем те, кто не болел. Видимо, этот феномен мы наблюдаем в Петербурге и в других российских городах. Другое дело, что в статье обошли стороной вопрос, как заражаются привитые — как будто бы побоялись связываться с производителями вакцин», — предположил эксперт.

Чепурнов отметил, что, возможно, человечество столкнулось с иммунологическими феноменом — когда наличие антител к возбудителю не только не защищает от заражения, но и может способствовать развитию заболевания.

«Этот феномен называют антителозависимым усилением инфекции. Дело в том, что антитела бывают разные по направленности и механизму действия. Самые важные — нейтрализующие, они блокируют способность вируса присоединяться к клетке. Но те тесты, что мы делаем в лабораториях, показывают не только их, но и связывающие антитела, которые связываются с антигеном коронавируса. Среди них есть такие, которые презентируют вирус клеткам, обманывая их, и способствуют его распространению в организме», — объяснил вирусолог.

По словам Чепурнова, именно этого опасались разработчики при создании вакцин, но феномен с предыдущими штаммами, к счастью, не срабатывал.

«Практически не было таких проявлений, хотя по статистике иногда видно, что на 8-9 месяц после иммунизации, когда количество нейтрализующих тел становится субоптимальным, срабатывают негативные антитела. И тогда привитые заболевают чаще», — отметил вирусолог, добавив, что главный вопрос сегодня — нужна ли людям ревакцинация существующими вакцинами или она становится бессмысленной против «омикрона».

Пока соответствующих данных ученые не предоставили.

Ранее «Росбалт» писал о том, что более чем в 50 российских регионах выявили «омикрон».

Читайте также
+ В Мариинском театре зафиксировали вспышку коронавируса + Мурашко: Все данные по «Спутнику V» переданы в ВОЗ + Роспотребнадзор: Вероятность заразиться «омикроном» у переболевших достигает 15-20% + Байден предупредил Россию об опасности «полномасштабной ядерной войны» при обострении с Западом + «Путин никогда не видел таких санкций»: Байден пообещал России «катастрофу» в случае эскалации на Украине + Поклонская отказалась от должности посла в Кабо-Верде «по личным обстоятельствам». Знающие люди раскрыли подробности + Шнуров выпустил «извинительный» клип в ответ на критику петербургских властей за предыдущую песню + Петербургский Роспотребнадзор рекомендовал отправлять классы на карантин, даже если заболел один ученик + Академик РАН Шляхто: «Омикрон» поразил половину новых петербургских пациентов с коронавирусом
#Общество #Главное #Всегда актуально #Петербург #Стиль #Россия #Александр Чепурнов
Подпишитесь