РБК: Больше трети россиян не доверяют благотворительным фондам и ни разу за год не сделали пожертвование

17 февраля 2022, 08:03
При этом половина опрошенных подают милостыню.

Больше трети респондентов (43%) не доверяют благотворительным организациям и фондам, и эксперты связывают это в том числе с токсичной подачей просьб о помощи, сообщает РБК со ссылкой на опрос, который провел НИУ ВШЭ.

При этом выяснилось, что также больше трети россиян (42%) за последний год почти ни разу не сделали пожертвования, не дали нуждающимся денег, в том числе просящим милостыню. А 41% опрошенных делали пожертвования редко, только несколько раз.

Чаще всего те, кто жертвовал деньги, предпочитали давать милостыню (50%, в этом вопросе можно было выбрать несколько вариантов ответа), с помощью СМС пожертвования делали 15%, еще 10% — с помощью интернета.

Напомним также, в последний день прошлого года президент Владимир Путин подписал закон, который ввел административную ответственность для людей с ящиками для пожертвований в случаях, когда такие ящики были установлены гражданином или организацией, не имевшими на это права. Эти действия будут квалифицироваться как мелкое хищение чужого имущества — в статье 7.27 КоАП, где появляется специальная новая часть 3.

#Общество #Главное #Всегда актуально #Бизнес #В России
Подпишитесь