Bloomberg: Борис Джонсон заявил, что российские войска на Украине «добиваются постепенного прогресса»

27 мая 2022, 13:20
Глава британского правительства выступил за поставку Киеву реактивных систем залпового огня.

Российские войска добиваются существенного прогресса в ходе боев в Донбассе, заявил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в интервью агентству Bloomberg.

Джонсон добавил, что ВС РФ добиваются «постепенного, медленного, но ощутимого прогресса», в связи с чем Лондону и его союзникам необходимо «поддерживать Украину военным способом».

В частности, глава британского правительства выступает за поставку Украине реактивных систем залпового огня. Он полагает, что такие поставки должны наладить союзники Лондона. По словам политика, РСЗО дадут Киеву возможно «защититься от <…> российской артиллерии», пишет ТАСС.

Ранее итальянская газета Corriere Della Sera сообщила, что Джонсон предложил украинскому президенту Владимиру Зеленскому создать альтернативу ЕС — новый международный союз, направленный против России и объединяющий страны, недовольные политикой Евросоюза.

Тем временем пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не знают о намерении Джонсона создать новый военный союз против России. По его словам, если такое предложение и выдвигалось, оно представляло собой «междусобойчик» с тем, чтобы подорвать позиции ЕС, общеевропейского объединения, который сама Великобритания покинула».

#Политика #Главное #Всегда актуально #В мире #Россия #Специальная военная операция
Подпишитесь