«Не наказание, а статус»: закон об иноагентах прошел второе чтение в Госдуме

28 июня 2022, 15:19
Из поступивших к законопроекту 74 поправок к принятию рекомендовали только 14.

Госдума приняла во втором чтении единый закон «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием», передает корреспондент «Росбалта».

Как сообщил на заседании глава комитета Госдумы по безопасности Василий Пискарев, из поступивших к законопроекту 74 поправок к принятию рекомендовали только 14. Большинство поправок решили отклонить по той причине, что «они не способствуют предотвращению угроз безопасности и суверенитету страны», заявил глава комитета.

Пискарев также призвал не воспринимать звание иноагента в качестве наказания. «Наша задача не том, чтобы ущемить кого-то в правах. Иноагент — это не наказание, это такой статус», — сказал депутат.

Среди ключевых поправок, поддержанных депутатами, Пискарев упомянул включение объединений работодателей и торгово-промышленных палат, а также должностных лиц международных организаций и различных категорий дипломатических работников в перечень субъектов, которые не могут быть признаны в России иностранными агентами.

Также предлагается дополнить законопроект новой отдельной статьей, разъясняющей критерии включения в реестр лиц, аффилированных с иностранными агентами, и уточнить время приобретения лицом статуса иноагента. Оно будет исчисляться со дня, следующего за днем размещения сведений о таком лице в реестре иностранных агентов на официальном сайте Минюста.

Поправками также предусматривается расширение ограничений, связанных со статусом иноагента. Как пояснил Пискарев, иноагенты будут не вправе получать государственную финансовую поддержку, в том числе при осуществлении творческой деятельности, на них распространят ограничения и запреты, предусмотренные Налоговым кодексом, в том числе в части, касающейся применения упрощенной системы налогообложения. Иноагенты не смогут осуществлять эксплуатацию и обеспечивать безопасность значимых объектов критической информационной инфраструктуры, а также участвовать в организации и проведении общественной экологической экспертизы.

Новый закон вступит в силу с 1 декабря 2022 года.

#Общество #Главное #Всегда актуально #Василий Пискарев #В России
Подпишитесь