Posted 12 сентября 2022,, 15:41

Published 12 сентября 2022,, 15:41

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Киев предлагает Вашингтону включить в санкционные списки почти 1,5 тысячи российских бизнесменов

12 сентября 2022, 15:41

Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) Украины предлагает включить в санкционные списки США 1 тыс. 413 руководителей и владельцев российских компаний. Как передает «РИА Новости», в НАПК сообщили, что список направлен в МИД Украины для синхронизации санкций, примененных в США.

В ведомстве отметили, что в список вошли руководители, владельцы или учредители банков: Центрального банка России, Сбербанка, ВТБ, «Сургутнефтегазбанка». Применить санкции США предлагают также в отношении топ-менеджмента нефтяных компаний «Роснефть», «Газпром нефть», «Лукойл», «Новатек», а также к руководству компаний военно-промышленного комплекса — корпорации «Ростех», концерна «Калашников» и других.

Напомним, что 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. В ответ на действия России страны Запада (США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Япония) объявили о новых, более жестких, санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера, а также против чиновников и бизнесменов. Позже западные страны вводили еще несколько пакетов масштабных антироссийских санкций.