Илья Гращенков. Зачем депутаты просят отправить их в окопы?

23 сентября 2022, 23:08

Формирование «депутатской роты» от ЕР выглядит неоднозначно. Турчак сообщает о поступлении к нему заявлений (видимо, как к секретарю генсовета ЕР?) ряда депутатов с просьбой направить их на СВО. Он обещает передать их в Минобороны.

Однако такая процедура кажется нарочито публичной. Если указанные депутаты хотят поступить на воинскую службу, то они могут сдать свои мандаты и в частном порядке обратиться в военкоматы. Заявление же подразумевает, по всей видимости, сохранение этих мандатов, а значит, в зону СВО поедут депутаты Госдумы, обладающие соответствующим статусом, подразумевающим в том числе их охрану.

К тому же неясно, в случае их ухода с рабочих мест (с сохранением мандатов), кто будет осуществлять законотворческую деятельность? Среди обозначенных — главы комитетов, то есть люди, напрямую загруженные работой, особенно в сложное для экономики время санкций.

К тому же, получив, скажем, Милонова в качестве боевой единицы на фронт, войска вряд ли сильно усилят свою огневую мощь, зато PR-оборона партии власти внутри страны с его уходом существенно ослабнет. Понятно, что на Турчаке сейчас лежит задача по формированию имиджа ЕР как «боевых депутатов в окопах, не отсиживающихся в теплых кабинетах». Но также очевидно, что эта задача не решается так просто.

Читайте также
+ В Петербурге умеренный дождь и северный ветер + В воскресенье москвичи рискуют намокнуть и продрогнуть + «Фонтанка»: По Петербургу прокатилась волна обысков — ищут телефонных террористов + Из Москвы-реки выловили тело младенца + В тубдиспансере в Уфе воспитатель избила двух пятилетних девочек + «Снесут любую западную армию»: Кадыров предложил мобилизовать на СВО половину всех силовиков России + Глава Европейского совета поддержал идею выдачи гуманитарных виз гражданам РФ, избегающим мобилизации + Жители Колымы пожаловались губернатору на вручение повесток тем, кто не подлежит частичной мобилизации + «Крепкие фельдшеры-мужчины и реаниматологи»: в Госдуме рассказали, каких медиков будут призывать в первую очередь в рамках частичной мобилизации + Облачно с прояснениями: синоптики рассказали о погоде в Петербурге
#Политика #Всегда актуально #Реакция
Подпишитесь