Posted 6 апреля 2021,, 08:59

Published 6 апреля 2021,, 08:59

Modified 30 марта, 11:59

Updated 30 марта, 11:59

Биолог Куприянов: Потери Петербурга от COVID-19 сопоставимы с небольшой войной

6 апреля 2021, 08:59
Ежедневно десятки горожан погибают от вируса.

Ежедневно в Петербурге регистрируются десятки смертей от COVID-19. При этом суточная заболеваемость постепенно снижается — с 950 человек в начале марта до 700 к началу апреля. Однако аналитики считают, что говорить об улучшении ситуации пока рано, а количество смертей в городе они сравнили с «небольшой войной».

«Заболеваемость в стране сильно упала, но, по моим оценкам, она держится на уровне второй половины сентября, то есть это далеко не летние цифры, — рассказал „Доктору Питеру“ аналитик Александр Драган. — В январе–феврале был очень резкий спад, который остановился уже в марте, и последний месяц заболеваемость в стране держится на одном довольно высоком уровне, а где-то даже вновь начала подрастать, пока довольно медленно. В стране пока нет признаков начала нового подъема. То, что происходит с заболеваемостью коронавирусом сегодня, скорее, можно назвать высоким нестабильным плато».

Эксперт полагает, что третья, самая тяжелая волна придет в те регионы, где ранее заболеваемость была ниже — преимущественно это юг России, большинство дальневосточных регионов и часть северо-западных.

Несмотря на снижение заболеваемости, количество летальных исходов от COVID-19 в феврале и марте в России оставалось на одном уровне — в среднем 400- 450 человек в сутки.

Одной из причин такой ситуации эксперты считают то, что многие пожилые люди, ранее соблюдавшие самоизоляцию, расслабились.

«Потери одного только Петербурга, как их не считай, сопоставимы с небольшой войной», — заявил кандидат биологических наук, независимый аналитик Алексей Куприянов.

За минувшие сутки в Петербурге зарегистрировано 702 новых случая заболевания COVID-19. Вирус унес жизни 31 человека. Сейчас в городе болеют свыше 32,6 тыс. жителей.

Общее число заразившихся с начала пандемии приближается к 400 тысячам. Скончались от инфекции 12 тыс. 452 петербуржца.

Ранее инфекционист объяснил, почему в Петербурге не снижается количество смертей от коронавируса. По его мнению, проблема в неграмотном управлении в области здравоохранения.