Posted 14 мая 2021,, 14:27

Published 14 мая 2021,, 14:27

Modified 30 марта, 11:44

Updated 30 марта, 11:44

Профсоюз «Учитель»: Отмена ЕГЭ не решит проблемы

14 мая 2021, 14:27
«Традиционный формат» экзаменов порождал колоссальный дисбаланс между абитуриентами, считает эксперт.

По словам педагога, сегодня благодаря этой процедуре удается успешно распределять абитуриентов по высшим учебным заведениям.

«Мне кажется, любое предложение должно содержать идеи, как изменить механизм поступления в вузы, чтобы школьникам не приходилось „натаскиваться“ на типовые задания. „Традиционный формат“, о котором говорят парламентарии, подразумевал колоссальный дисбаланс между возможностями абитуриентов из крупных городов, в первую очередь Москвы и Санкт-Петербурга, и из регионов. Кроме того, он порождал массу вопросов, связанных с непрозрачностью и коррупционной опасностью закрытых процедур зачисления», — напомнил Меньшиков.

По мнению профсоюза, проблема распределения абитуриентов не относится к школе напрямую, а значит, учителя должны привлекаться к организации этой процедуры на добровольной основе и за достойную плату. Средние учебные заведения должны быть наделены правом самостоятельно выдавать выпускникам аттестаты после 9 и 11 классов, уверен педагог.

«У ЕГЭ сегодня есть огромное количество проблем, но их едва ли можно решить радикальной отменой этого экзамена», — подытожил Меньшиков.

Ранее за отмену ЕГЭ выступили вице-спикер Госдумы Петр Толстой и глава комитета нижней палаты парламента по образованию и науке Максим Зайцев. Точные сроки возвращения к традиционному формату депутаты не назвали.

Читайте также
В Петербурге выпускник вместо ЕГЭ по биологии сдал признание в любвиПсихолог Колосова: ЕГЭ вызывает стресс, но его отмена — еще большее испытаниеХинштейн: Сын бывшего губернатора Самарской области Алексей Меркушкин задержан в «Шереметьево»«Изобразить психиатрическое заболевание невозможно»: врач объяснил, почему Галявиев мог пойти стрелять в людейКогда и как уйдет ПутинЖурналист Максим Шевченко: Современная система образования делит детей на «первый и все остальные сорта»Депутат Госдумы Елена Драпеко заявила, что российские ветераны не нуждаются в деньгах«Истории не существует, только пропаганда»: журналист Пархоменко назвал «безумием» речь Путина в честь 9 маяДепутат Хинштейн сообщил об эмиграции экс-начальника полиции Москвы на КипрЭксперт рассказал, как сдать ЕГЭ по математике без ошибок