Posted 28 мая 2021,, 14:08

Published 28 мая 2021,, 14:08

Modified 30 марта, 09:47

Updated 30 марта, 09:47

В Петербурге пациентам с проблемами памяти выдадут QR-коды для установления личности

28 мая 2021, 14:08

В Санкт-Петербурге и Ленобласти появятся пункты выдачи QR-кодов людям, страдающим деменцией. Они позволят быстро установить личность пациентов в том случае, если они окажутся на улице без родных и близких. Пункты выдачи разместят в пансионатах для пожилых федеральной сети «Опека», сообщают в пресс-службе благотв организации.

Выдача QR-кодов проходит в рамках проекта «Помогите мне вернуться домой», цель которого — позволить быстро идентифицировать пожилых людей с ментальными нарушениями в том случае, если они оказались вне дома. Термонаклейки с кодом крепятся на верхнюю одежду и нижнее белье с тем расчетом, чтобы врачи увидели их, если человек попадет в больницу. На наклейке помимо QR-кода указан телефон горячей линии и номер индивидуального кода, по которому можно установить личность потерявшегося человека даже без сканирования. Все это, как полагают авторы инициативы, поможет людям, страдающим потерей памяти, в различных внештатных ситуациях.

Проект родился после изучения мирового опыта в сфере применения современных технологий для помощи людям с ментальными нарушениями.

«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развитии.