Posted 17 августа 2021,, 14:52

Published 17 августа 2021,, 14:52

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

«Общественный контроль» обнаружил на прилавках петербургских магазинов сыр без молочного жира

17 августа 2021, 14:52
Один из производителей фальсификата еще три года назад исключен из реестра юридических лиц.

Специалисты «Общественного контроля» провели очередную проверку качества сыра, представленного на прилавках петербургских магазинов. Как сообщили в организации, было закуплено десять образцов. Два из них признаны фальсификатами.

Проверку не прошли сыры петербургских производителей, причем одно из предприятий еще три года назад исключено из реестра юридических лиц. В них молочный жир не обнаружен — он полностью замещен смесью жиров немолочного происхождения.

«Недобросовестные производители используют для изготовления таких подделок обезжиренное молоко, в которое добавляют более дешевое сырье — заменитель молочного жира, вводя тем самым в заблуждение, — передает «Общественный контроль» слова экспертов. — По сути, это не сыры и даже не «сырные продукты с заменителем молочного жира».

Еще три образца из десяти в жировой фазе содержали только молочный жир, однако не соответствовали информации на этикетке по пищевой ценности. Массовая доля жира в них оказалась намного ниже заявленной. Продукты изготовлены производителями из Москвы, Владимирской и Воронежской областей.

Специалисты подчеркнули, что недобросовестные компании гонятся за прибылью и снижением себестоимости, ведь чем жирнее молочное сырье, тем дороже оно обходится.

Материалы проверки «Общественный контроль» направил в Роспотребнадзор.