Posted 20 августа 2021,, 08:48

Published 20 августа 2021,, 08:48

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

В петербургской поликлинике третью неделю «болеют» врачи, которые должны проводить расширенную диспансеризацию пациентов после COVID-19

20 августа 2021, 08:48

Комитет по здравоохранению Петербурга заявил, что расширенную диспансеризацию после перенесенного COVID-19 за месяц прошли 8,5 тыс. горожан. Всего углубленное обследование могут пройти свыше 560 тыс. жителей. При этом в ведомстве подчеркнули, что медики «рассчитывают на активный отклик населения».

Тем временем до конца отладить схему проведения расширенной диспансеризации после перенесенного ковида в Петербурге удалось не везде. Сотрудница «Росбалта», которой более двух недель назад пришло приглашение на обследование, до сих пор не может записаться к врачам. На государственных электронных площадках — сайтах «Госуслуги» и «Здоровье петербуржца» — запись на диспансеризацию не работает, а в медучреждении говорят, что услуга пока недоступна.

Женщина приписана к поликлинике № 43 Кировского района Петербурга. Сообщение от страховой компании с предложением пройти диспансеризацию пришло еще 3 августа. Через электронные сервисы тогда записаться не удалось, а в справочном поликлиники заявили, что «все врачи болеют».

Спустя почти три недели выяснилось, что медицинские работники, которые должны проводить расширенную диспансеризацию, так и не выздоровели.

«У нас пока услуга не работает. Врачи на больничном. Попробуйте пройти обследование в другом месте», — предложили пациентке по телефону.

Корреспондент «Росбалта» позвонила в городские поликлиники, в которых в начале августа ничего не слышали об углубленной диспансеризации для переболевших ковидом. Ситуация стала чуть лучше: в поликлиническом отделении № 53 при городской поликлинике № 4 посоветовали подойти в регистратуру и записаться очно. В поликлиническом отделении № 15 поликлиники № 104 Выборгского района предложили записаться на 23 августа, а в поликлинике № 56 Фрунзенского района — на 25 августа. В поликлинике № 94 Невского района сказали, что записаться можно онлайн через сайт клиники, или через регистратуру.

Напомним, согласно постановлению правительства РФ углубленная диспансеризация для переболевших ковидом граждан стартовала 1 июля 2021 года. «Социальный блок правительства постарался сделать все, чтобы люди могли без проблем пройти диспансеризацию», — заявил премьер-министр Михаил Мишустин, подписывая документ.

Во время обследования врачи должны проверить человека на склонность к тромбообразованию, провести рентген и КТ легких, сделать анализ крови и тест на толерантность к физической нагрузке.