Posted 8 ноября 2021,, 11:05

Published 8 ноября 2021,, 11:05

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

В Петербурге комбинат питания выплатит детям компенсацию после вспышки кишечной инфекции в школе

8 ноября 2021, 11:05

Московский районный суд рассмотрел гражданское дело по иску родителей, чьи дети заболели после приема пищи в школьной столовой. Как сообщили в объединенной пресс-службе судов Петербурга, Диана Мазманова, Арина Варава, Лия Богданова, Ирина Кононова, Ирина Молодцова и Анна Полевая потребовали от АО «Комбинат социального питания «Юность» возмещения вреда здоровью детей.

Вспышка кишечной инфекции в школе № 508 Московского района произошла осенью 2019 года. Было зарегистрировано более 20 случаев заболевания среди учащихся.

Прокуратура и Роспотребнадзор выявили на пищеблоке школы и территории КСП «Юность» санитарно-эпидемиологические нарушения.

Представитель ответчика исковые требования не признал, представил ходатайство об оставлении искового заявления без рассмотрения.

Суд назначил экспертизу, которая показала причинно-следственную связь между действиями комбината питания и болезнью детей. Также была установлена степень тяжести вреда, причиненного детям.

По решению суда с организации взыскано в пользу Кононовой 90 тыс. рублей, в пользу Богдановой 125 тыс., в пользу остальных истцов по 100 тыс. рублей.

Читайте также
Главу петербургского Управления соцпитания, где проходили обыски, уволили и задержалиГлава Следкома возобновил уголовное дело по разрушающемуся музею «Дорога жизни»Директора мясокомбината, заменившего мясо на крахмал в пайках для силовиков, обвиняют в особо крупном мошенничествеГинцбург: Для победы над ковидом нужно «провести черту» между привитыми и непривитымиНа секретном объекте в Подмосковье взбесившийся алабай загрыз охранникаРоспотребнадзор: Петербургскую гимназию, в которой отравились дети, обслуживала «Фирма Флоридан»«Детям все хуже»: в Нижнем Новгороде неизвестная отрава отправила на больничные койки десятки школьниковПутин «совершенно не понял», почему родителей не допускают проверить питание в школахПетербургская гимназия отделалась минимальным наказанием за вспышку кишечной инфекции