Posted 14 декабря 2021,, 07:42

Published 14 декабря 2021,, 07:42

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

Появились первые «жертвы» петербургских сосулек — девушке пробило голову глыбой льда, мужчина в больнице с переломом позвоночника

14 декабря 2021, 07:42
Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Как минимум два человека пострадали от падения льда с крыш в Петербурге. Об этом сообщает АН «Оперативное прикрытие».

13 декабря около 13:30 в службу «112» поступило сообщение о том, что у дома 73 по набережной реки Мойки лежит человек. На месте инцидента была обнаружена 33-летняя женщина, на которую с крыши дома упала сосулька.

Ее доставили в Мариинскую больницу с открытой черепно-мозговой травмой, ушибом головного мозга, переломом основания черепа, в коме, в тяжелом состоянии. Была изъята запись с камеры видеонаблюдения. СК возбуждено уголовное дело по статье 238 УК РФ («Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованию безопасности»).

А около 19 часов в службу «112» поступило новое сообщение — о том, что у дома 21/4 по 3-й Советской улице человеку на голову упал снег с крыши. В Мариинскую больницу госпитализировали 60-летнего мужчину с открытой черепно-мозговой травмой, ушибом головного мозга, скальпированной раной лобно-теменной области, закрытым компрессионным переломом шейного и грудного отделов позвоночника, с шоком, в тяжелом состоянии.

Видеонаблюдение на месте случившегося отсутствует. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Напомним, самая известная жертва петербургских «сосуль» — тогда еще 22-летняя студентка Восточно-Европейского института психоанализа Милана Каштанова — серьезно пострадала во время сброса снега 5 февраля 2010 года на улице Красного Курсанта в Петербурге. По вине сотрудников ЖКС № 2 Петроградского района, не огородивших должным образом территорию и не принявших никаких мер для безопасности проведения опасных работ, на голову девушке, выходившей из подъезда, упала огромная глыба льда. Каштанова получила ранения, которые сначала все врачи называли несовместимыми с жизнью.