Posted 5 мая 2021,, 14:09

Published 5 мая 2021,, 14:09

Modified 1 февраля, 05:16

Updated 1 февраля, 05:16

Матвей Ганапольский. Россия превращается в мертвое приложение к Путину

5 мая 2021, 14:09

Смешно вот что: когда я спрашиваю моих друзей, что стране предлагает Госдума, то они подозрительно смотрят на меня. И спрашивают: «А ты чего спрашиваешь? Они что, опять чего-то запрещают?»

Именно так, отвечаю я друзьям. И правда: кто из вас знает или помнит какой-то закон, который не про запреты. Они все там превратились в церберов, стоящих на страже Путина.

Однажды Пархоменко, говоря о санкциях Запада в отношении России, остроумно заметил, что санкции эти, что ужасно, стали обыденностью. Типа, один сенатор спрашивает другого: а что мы еще в России не запретили? Майонез? Давайте запретим майонез!

Сейчас происходит ровно это, только внутри России. Один думец спрашивает другого: «А как нам выпендриться перед Путиным, ведь Навальный уже сидит, а ФБК (внесен в реестр НКО-иноагентов — ред.) признан экстремистской организацией. Даже и не знаю что делать!»
А тот, второй, отвечает:
— А давай мы запретим избираться на всех уровнях всех, кто притронулся к ФБК, — тех, кто руководил, тех, кто перевел хотя бы рубль, тех, кто консультировал. А если ты из-за границы помогал, то тебе грозит тюрьма.
— А тюрьма почему?
— А чтобы ты в Россию не возвращался!

В принципе, именно это предлагает Госдума, чтобы сделать санитарную зону вокруг Путина. Никто не должен выходить на улицу протестовать; никто не должен помогать рублем и даже советом.

Но в этой веерной бомбардировке должна была быть какая-то особая фишка, чтобы «дурь была видна». И она появилась, эта фишка. В законе указывается, что избираться не могут даже те, кто руководил и участвовал в деятельности оппозиции до того (!) как будет принят закон. То есть ты занимаешься каким-то делом, а потом ушел, к примеру. А через три года власть решила, что твоя организация экстремистская. Так вот, ты уже давно разводишь пчел, а избираться не можешь. Хотя это противоречит Конституции, где в статье 54-й прямо сказано: «Никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением».

Но чего ни сделаешь для родного ВВ: можно и Конституцию нарушить, хотя какая там теперь Конституция после голосования на пеньках — один бог знает.

Конечно, хозяин — он и есть барин. Дума зачищает Путину кратчайшую дорожку к новому президентству, это понятно. Но параллельно Россия превращается в мертвое приложение к Путину. Президент уже есть, выборов нет, партий нет, кроме Жирика с новым орденом. На улицу выйти нельзя — штраф или тюрьма, создать партию нельзя — зайдет провокатор и всех посадят за экстремизм.

Ничего теперь нельзя. Можно уколоться «Спутником» и забыться. И не замечать, что вокруг тебя. Но есть и положительная сторона. Все же тебя «Спутником» укололи, а не «Новичком».

Матвей Ганапольский, обозреватель