Posted 19 октября 2022,, 16:31

Published 19 октября 2022,, 16:31

Modified 1 февраля, 19:31

Updated 1 февраля, 19:31

Telegram-канал «Мастер пера». Чем опасно введение режима «среднего реагирования»

19 октября 2022, 16:31

Из всех сегодняшних решений Совбеза самым примечательным стало введение «среднего реагирования» в восьми приграничных регионах. Это явно не самый удачный термин, который с учетом национального менталитета способен сыграть не на мобилизацию, а, наоборот, на расхолаживание.

Понятно, что под «средним реагированием» подразумевается комплекс таких организационных мероприятий и правил, которые ниже военного положения, введенного в четырех недавно присоединенных территориях, но выше того, чем до сих пор жили эти восемь регионов и продолжают жить все остальные области и края РФ, в особенности за Уралом.

Однако возможно ли на практике добиться заданных результатов от жителей и чиновников, которым надлежит проявить «среднее реагирование» в качестве ответов на усиление вызовов, — большой вопрос.

Россияне гораздо лучше понимают такой подход, который подразумевает только две стороны медали — или подъем, или отбой, в то время как среднее состояние между этими командами гораздо хуже укладывается в головах. Поэтому нельзя исключать того, что восемь регионов РФ со «средним реагированием» могут оказаться таким звеном федеральной системы, которое будет нуждаться в дополнительных указаниях и контроле.

Telegram-канал «Мастер пера»